Эльфийская песнь (яп. エルフェンリート Эруфэн Ри:то?, нем. Elfen Lied Элфэн Ли:т) — фантастическая манга и аниме о расе мутантов-диклониусов, обладающих сверхъестественными способностями. Манга была завершена в 2005 году и состоит из 12 томов. Первые тома позже были адаптированы и выпущены в виде аниме-сериала.

В Японии телесериал был впервые показан в 2004 и повторно транслировался в следующем году. Сериал состоит из 13 серий и одного спецвыпуска, распространяемого только на DVD, события которого происходят приблизительно между 10-ой и 11-ой сериями аниме-сериала, поэтому его часто называют 10,5 («десятой с половиной») серией или иногда 14-ой серией. Этот спецвыпуск, в отличие от сериала и манги, не содержит сцен, не предназначенных для просмотра несовершеннолетними, и выполнен в более простой графической манере.

В России аниме-сериал (только 13 серий, без спецвыпуска) был лицензирован компанией «MC Entertainment» и поступил в продажу в 2006 году. Сериал был показан в «Большом зале Центрального дома предпринимателя» в рамках «Четвёртого московского аниме-фестиваля».

Отличительные черты произведения

Манга и аниме-сериал содержат в себе множество сцен чрезвычайной жестокости и насилия, в том числе сексуального характера. Аниме было адаптировано с определённой цензурой, поэтому там отсутствуют самые вызывающие сцены манги.

Некоторые американские критики отмечали, что начальные семь минут первого эпизода сериала, во время которых показана невиданная ранее смесь фансервиса и рисованной жестокости, были одними из самых шокирующих опенингов в истории японской анимации. Дальнейшая история развивается спокойнее, но в ней всё равно присутствует смесь ужасов и романтики. Также многие замечали некоторое сходство главной героини «Эльфийской песни» с Чии («Чобиты»).

Сюжет

Завязкой сюжета манги становится прибытие заместителя министра в тайную лабораторию, во время посещения которого проходит подготовка транспортировки опасного мутанта-убийцы по имени Люси. Руководитель исследований Курама изначально оправдывает свои негуманные действия необходимостью спасения человечества и последующего уничтожения всех подопытных мутантов после проведения необходимых исследований учёными.

В начале сериала зритель наблюдает, как та самая Люси, прикованная обнажённая девушка с металлическим шлемом на голове, непостижимым образом убивает двух охранников и при помощи их ключей покидает покореженную клетку. Освободившись, Люси спокойно идёт по лаборатории и хладнокровно убивает всех попадающихся ей на пути людей, то разрывая их тела на части, то метая в них с большой силой предметы, используя для этого свою нематериальную способность — «векторы».

Её не могут задеть пули, отлетающие от векторов, и она не останавливается ни перед чем, убивая и вооружённую охрану, и случайно попавшуюся перед ней помощницу директора лаборатории Курамы, Кисараги, причём прямо на его глазах. В сериале Кисараги умирает сразу, в манге же Люси берет её в заложники, но самоотверженная Кисараги требует убить и её, и Люси отрывает ей голову. Уничтожив охрану, Люси почти выбирается из лаборатории, находящейся на небольшом острове среди моря. Но в этот момент снайпер выстреливает в неё из противотанковой винтовки. Выстрел оказывается не очень точным — Люси повернула голову, и пуля вместо затылка попала в шлем. В результате Люси оглушило, но она осталась жива.

В это же время молодой человек по имени Кота после многолетней разлуки приезжает в город и встречается со своей двоюродной сестрой Юкой. Брат и сестра поселяются в старой заброшенной гостинице. Позже на пляже Кота и Юка встречают выходящую из воды обнажённую девушку с длинными розовыми волосами и «рожками» на голове, произносящую только непонятное «Ню-ю». Она ранена и беззащитна, поэтому Кота и Юка дают ей одежду и оставляют её жить у себя гостинице, в которую поселился Кота. Они дают ей имя "Ню", так как это единственное слово, которое произносит незнакомка. Ни Кота, ни Юка не подозревают, что подобранная ими девушка на самом деле — мутант, обладающий сверхъестественными способностями и чудовищной силой. Люси-Ню страдает раздвоением личности: Ню — девушка с сознанием трехлетнего ребёнка, Люси же убивает без сожаления. И та, и другая ипостаси поочередно сменяют друг друга.

Мораль фильма: несмотря на всю жестокость, это аниме учит гуманизму. Оно учит уважать людей и помогать им, несмотря на различия во внешности или положения в обществе. В сериале много раз произносится фраза: «Никогда не прощу!». На самом же деле персонажи постоянно прощают друг другу ошибки прошлого и настоящего, что видно из их действий.

http://s16.radikal.ru/i191/1001/13/1d11e8b904cft.jpg

(c) Википедия