Pandora Hearts (яп. パンドラハーツ, Пандора ха:тсу) - неофициальный русский перевод Сердца пандоры — манга и аниме. Автор оригинального сюжета — Мотидзуки Дзюн. Манга начала выходить с 2006-го года. На настоящий момент выпущено 10 томов. Манга продолжает выходить в японском журнале GFantasy , но ещё не окончена.

Мангу адаптировала студия XEBEC, которая сняла 25-серийный аниме-сериал, демонстрировавшийся в Японии с 3 апреля 2009 по 25 сентября 2009 года.

Сюжет

Жизнь юного аристократа Оза Безариуса, отпрыска одного из четырёх самых влиятельных герцогских домов, на первый взгляд легка и привольна, однако его внешне беззаботное существование в значительной степени омрачено постоянным отсутствием его отца, который предположительно избегает собственного сына. Но всё меняется во время церемонии совершеннолетия юного лорда. Озу предъявляют странное обвинение, согласно которому его грех заключён в самом факте его существования, и отправляют юного Безариуса в Бездну, которая обычно считается тюрьмой для тех, кто совершил тяжкие преступления, однако на деле является параллельным измерением, где ход времени искажён. В Бездне Оз встречает т. н. «цепь» – гигантского чёрного кролика, который оборачивается девушкой по имени Алиса. Алиса мечтает выбраться из Бездны, в частности, для того, чтобы пролить свет на загадку своего прошлого, о котором она ничего не помнит. Заключив с Озом договор, Алиса помогает ему совершить побег. В ходе дальнейших событий Озу предстоит выяснить, в чём заключается его провинность, помочь Алисе в её поисках своего прошлого, познакомиться с членами загадочной организации «Пандора», встретить множество друзей (и, разумеется, врагов), а главное – разобраться в своём отношении к миру, переосмыслить многое из того, что казалось ему привычным и само собой разумеющимся, повзрослеть и заново обрести самого себя.

В «Pandora Hearts» есть множество отсылок на произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Персонажи

Оз Безариус

Оз Безариус (яп. オズ ベザリウス Озу Безариусу?) Главный герой истории. Пятнадцатилетний мальчик со светлыми волосами и зелеными глазами из семьи Безариус, отец которой - правящий лорд. Его мать была убита семьей Найтрей, но, несмотря на это, он сохраняет свой оптимистичный и энергичный характер. История начинается, когда Озу исполняется пятнадцать. В день своего совершеннолетия он попадает в тюрьму в другом измерении, именуемую Бездна и встречает там девушку по имени Алиса, с которой заключает контракт. После возвращения к реальному миру, он узнает, что прошло 10 лет. Решив выяснить смысл своего греха, начинает работать с Брейком Ксаркисом, членом «Пандоры». Когда он был ребёнком, он усердно работал для того, чтобы заслужить похвалу и признание отца. Позже он узнаёт, что отец ненавидит его так, что не позволяет Озу даже прикасаться к нему. После этого Оз начинает думать, что в этом мире нет ничего надёжного. Он считает, что он слаб, и для того, чтобы защитить других людей, он готов даже пожертвовать собой, не борясь.
Сэйю: Минагава Дзюнко

Алиса

Алиса (яп. アリス Арису?) - Девушка с ростом 150 см. Алиса появляется в первый раз, когда Оз услышал мелодию часов, которые он нашел на могиле. Алиса пытается убить Оза. На самом деле она - Кровавый Чёрный Кролик, самая сильная цепь Бездны. Цель Алисы состоит в том, чтобы найти ее потерянные воспоминания, которые играют главную роль в истории. В человеческой форме Алиса имеет длинные темно-каштановые волосы с двумя тонкими косичками по бокам, на концах которых есть заколки-ромбы. Две прядки всегда стоят торчком. У неё огромный аппетит, и она очень любит мясо. Она импульсивна, говорит, не думая о последствиях. Несмотря на это, она может быть мягкой, особенно, если речь идёт об Озе. Алиса ненавидит, когда Оз оставляет её одну, и, чтобы скрыть это, она обычно говорит: «Ты мой слуга. О чём ты думаешь, когда оставляешь меня одну?!», или просто бьёт Оза со словами «Заткнись».
Сэйю: Кавасуми Аяко

Гилберт

Гилберт Найтрэй (яп. アリス Гируба:то Найтореи?) - Друг и верный слуга Оза. Для него Оз - самый ценный человек, и он готов пожертвовать всем ради него. Будучи ребенком, был найден у входа в дом семьи Безариус 15 лет назад раненым и был подобран Оскаром, дядей Оза. Гилберт принимает решение всегда быть верным Озу, когда в в детстве Оз его защитил. Гилберт был приглашён Озом участвовать в церемонии совершеннолетия в качестве его друга. Во время церемонии он был под контролем цепи Баскервиллей и был вынужден атаковать Оза. Придя в сознание, Гилберту удаётся увидеть лицо под капюшоном одного из людей, и он бросается, чтобы защитить его. Он принимает имя Рейвен (яп. 鴉 Рейбун?) и появляется как член Пандоры, который находят Оза после того, как он бежал из Бездны. Позже Оз раскрывает истинную сущность Рейвена.
Сэйю: Сакамото Адзума (в юности) и Ториуми Косукэ (взрослый)

Винсент Найтрей (Vinsento Naitorei?) Винсент - младший брат Гильберта(младше на год).Семья Безариус нашла Гильберта,а семья Найтрей подобно приняла Винсента. Его левый глаз является золотым как у Гильберта,но его правый глаз является винным-красным,волосы длинные и золотого цвета. Он любит своего брата Гильберта на грани небольшой навязчивой идеи. Он имеет спокойную индивидуальность на внешней стороне и часто видится улыбающимся. Однако, показано, что Винсент также имеет темную, непостоянную сторону. Он имеет привычку носить с собой ножницы,и разрезать ими игрушки животных. Vincent is from 100 years ago.В памяти Алисы, молодой Винсент замечен идущий среди трупов, выбивая глаза и кишечники ножницами, говоря, что "это не его вина", потому что он делал это, чтобы спасти его брата. Его также показывают, чтобы находиться в союзе с Баскервилями . Более поздние главы показали часть его времени в течение 100 лет назад. Из-за веры, что красные глаза принесут бедствия, Гильберт и Винсент имели обыкновение жить на улице, где люди нападали на них всякий раз, когда глаз Винсента был показан. Это продолжалось, пока Джек Безариус не нашел их и не пронес их под его крыльями. Братья тогда стали его служащими. Он любил Джека, который не заботился о его глазе и даже сокращал волосы Винсента, которые использовались, чтобы скрыть его красный глаз, заявляя, что Джек "любит" это. Винсент также назвал его Владельцем как его брат. Также показано, что Джек пробовал ввести двоих к Алисе, так как они были в более близком возрасте к ней. К сожалению, Алиса немедленно высмеяла красный глаз Винсента, который заставил Гильберта тянуть ее волосы. Этот инцидент питал ненависть Винсента к Алисе, так как она сделала Ущелье, "показал такое выражение снова" и Джека "вздохи в беспокойстве" и начал его привычку к разрыву кукол (часто кролики) из расстройства и ненависти. Когда Винсент узнал о смерти Джила и как он будет следующим телом Глена через ритуал от Алисы, он был посещен таинственной леди (позже показал как Миранда Барма), которая рассказал ему,как предотвратить ритуал, открывая дверь в Бездну. Хотя он преуспел в том, что спас Джила, Винсент заставил Трагедию случиться, делая себя "ребенок бедствия".